Задача по экономике


Задача по экономике «Определение доходов товаропроизводителя и его распределение»

Расчетная часть:

Определение доходов товаропроизводителя и его распределение.

I Исходные данные:

Предприятие пищевой промышленности – «Клубничка»

  1. Совокупный доход (доход от реализации) – 1000*4 = 4000

Внереализационный доход – 4000 * 15% = 600.

  1. Вычеты:

2.1 Материальные затраты = 300*4 = 1200 (тыс.тг.)

2.2 Заработная плата = 200* 4 = 800 (тыс.тг.)

2.3 Амортизация (тыс.тг.)

Основной капитал = 850 * 4 = 3400 (тыс.тг.)

2.4 Прочие затраты:

2.4.1 Командировочные расходы = 50 * 4 = 200 (тыс.тг.)

  • Налоги:
  • Социальный налог 800 * 21% = 168 (тыс.тг.);
  • Налог на имущество (ст.354,355);
  • Налог на транспорт:

— легковой транспорт: объем двигателя 1800 см3, 5 шт., из них 2 со сроком службы свыше 6 лет;

— грузовые автомобили: 4 + 6 шт. = 10, грузоподъемность свыше 5 тонн;

— автобусы: 3 шт., 25 пассажирских мест.

Минимальный расчетный показатель – 1168.

  • Земельный налог:

Площадь земельных участков в городской черте = 10 000 м2

Площадь земель промышленности вне населенного пункта = 50*4 = 200 м2.

Доля участков промышленных земель вне населенного пункта по баллам бонитета:

Балл бонитета 10 – 35% = 200 * 35% = 70;

Балл бонитета 15 – 45% = 200 * 45% = 90;

Балл бонитета 30 – 20% = 200 * 20% = 40.

2.5 Вознаграждение по кредитам

Sкр. (сумма кредита) = 300 * 4 = 1200 (тыс.тг.)

собственный капитал / обязательства = 3,5

Процент = Sкр.* Кnom (14,1%)

3.Фонд накопления – 50% от нераспределенной прибыли;

Фонд потребления – 30% от нераспределенной прибыли;

Резервный фонд – 20% от нераспределенной прибыли.

Целью данной расчетной части контрольной работы является: определение финансового результата деятельности предприятия и его распределение.

Для реализации поставленной цели в расчетной работе решены следующие задачи:

— определён совокупный доход для цели налогообложения;

— определены расходы предприятия связанные с получением этого дохода, которые являются элементами вычетов при определении налогооблагаемой прибыли;

— рассчитаны чистая прибыль предприятия и нераспределенная прибыль;

— сформированы фонды накопления, потребления, резервный фонд.

 

Решение:

  1. Совокупный доход = доход от реализации + внереализационный доход

Доход от реализации = 1000 * 4 = 4000 (тыс.тг.)

Внереализационные доходы = 4000 * 15 / 100 = 600 (тыс.тг.)

Совокупный доход (СД) = 4000 + 600 = 4600 (тыс.тг.)

НДС = 13%

СД = СД / 1,13 = 4600 / 1,13 = 4070,794 (тыс тг.) – налогооблагаемый оборот по НДС

  1. Вычеты (переменные и постоянные затраты)

2.1 Материальные затраты = 300 * 4 = 1200 (тыс.тг)

2.2 Заработная плата = 200 * 4 = 800 (тыс.тг)

2.3 Амортизация = 406,827 (тыс.тг)

Расчет амортизационных отчислений, включенных в вычеты по группам основного капитала показан в таблице 1.

 

Таблица 1 — Расчет амортизационных отчислений, включенных в вычеты по группам основного капитала

Наименование

фиксированных

активов

Средне-годовая стоимость ОК (тыс.тг) Норма амортизации (%) Годовая амортизация Остаточная стоимость ОК Амортизация к вычету

(тыс.тг)

Ссылка на статью НК (ст.110)
1. Здания и строения -30% 1020 8 81,6 938,4 75,072 I1
2. Рабочие машины и оборудование — 36% 1224 20 244,8 979,2 195,84 V11
3. Мобильный транспорт-10% 340 10 34 306 30,6
Грузовики и автобусы – 9% 306 15 45,9 260,1 39,015 VII3
Легковые машины -10% 340 10 34 306 30,6 VII4
4.Компьютеры — 5% 170 30 51 119 35,7 VIII1
Итого ОК 3400 (850*4) 2908,7 406,827

 

2.4 Прочие затраты:

2.4.1 Командировочные расходы = 50 * N = 50 * 4 = 200 (тыс.тг.)

2.4.2 Налоги:

  • Социальный налог (ст.316) = 200* N*0,2 =200*4*0,21 = 168 (тыс.тг.);
  • Налог на имущество (ст.354,355):

Расчёт средней годовой стоимости за текущий год (ОК т.г.) для расчета налога на имущество, осуществляется по формуле:

ОК т.г. =((ОК н.г. – МТ) + (ОК к.г.- МТ)) / 2,

где       ОК н.г. –   стоимость основного капитала на начало года;

ОК к.г. —   стоимость основного капитала на конец года;

МТ       — мобильны транспорт.

ОК т.г. = ((3400 – 340) + (2908,7 – 306)) / 2 = 2831,35

Налог на имущество = 2831,35*0,9*0,01= 25,482 (тыс.тг.);

  • Налог на транспорт (таблица 2);
  • Земельный налог (таблица 3):

S в городской черте = 10 000 м2

Земли промышленности = 50* N = 4 * 50 = 200 га.

Базовая ставка налога на земли населенных пунктов, за исключением земель, занятых жилищным фондом, в том числе строения и сооружения в нем равной 9,65 тенге (г. Усть-Каменогорск).

 

Таблица 2 — Расчет налога на транспортные средства

Вид

транспорта

Налоговая ставка Сумма

(тыс.тг)

Легковые автомобили сроком до 6 лет 7 МРП (ст. 347 п.1) 3*(1168*7)=24,528
Легковые автомобили сроком > 6 лет 7МРП (ст.347 п.3) 2 * (1168*7)*0,3= 4,9056
Грузовые автомобили 15 МРП (ст.347 п.1) 10*15*1168=175,200
Автобусы 14 МРП (ст. 347 п. 1) 3*14*1168=49,056
Итого 253,6896

 

Таблица 3 — Расчет налога на земли промышленности все населенного пункта по баллам бонитета

Балл

бонитета

(%) Участок

(га)

Ставка Сумм

(тг.)

10 35 70 1836,20 128534
15 45 90 2329,41 209646,9
30 20 40 1084,66 43386,4
Итого: 128534 + 209646,9 + 43386,4 = 381567,3 тг.

 

Земельный участок в городе равен 10000 метров2.

Налог на землю населенных пунктов = 9,65*10000=96500 тг.

Итого: 381567,3 + 96500 = 478067,3 тг. = 478,0673 тыс. тг.

2.5 Определение части вознаграждения по кредиту, подлежащей вычету (ст. 94):

1) Для предприятия соотношение собственного капитала к обязательством   равняется:

Собственный капитал / Обязательства = 3,5

СК = 300 * 4 * 3,5 = 4200

2) Размер обязательств включенных в вычеты:

СК / Х = 4;  Х= СК / 4

Х = 4200 / 4 = 1050

3) Сумма вознаграждения, включенная в вычеты

Процент = x * 0,141 = 1050 * 0,141 = 148,05

3) Сумма вознаграждения, включенная в вычеты

Процент = x * 0,141 = 1050 * 0,141 = 148,05

Процент = 300 * 0,141 * 4 = 169,2

169,2 – 148,05 = 21,15 (тыс. тг.)

169,2 – 148,05 = 21,15 (тыс. тг.)

  1. Определение чистого дохода:

3.1 Определение налогооблагаемого дохода:

Вычеты:

Материальные затраты – 1200 (тыс.тг.);

Заработная плата – 800 (тыс.тг.);

Амортизация – 406,827 (тыс.тг.);

Командировочные расходы – 200 (тыс.тг.);

Социальный налог – 168 (тыс.тг.);

Налог на имущество – 25,482 (тыс.тг);

Налог на транспорт – 253,6896 (тыс.тг.);

Налог на землю – 478,0673 (тыс.тг.);

Сумма вознаграждения – 148,05 (тыс.тг.);

Итого: 3680,116 (тыс.тг.).

НОД = СД — Сумма вычетов

НОД = 4600 – 3680,116 = 919,884 (тыс.тг.)

3.2 Определение корпоративного налога:

Корпоративный налог = НОД *0,3

919,884 * 0,3 = 275,9652 (тыс.тг.).

3.3 Определение чистого дохода:

Чистый доход = НОД — Корпоративный налог

Чистый доход = 919,884 – 275,9652 = 643,9188 (тыс.тг.).

3.4 Определение нераспределенной прибыли:

Нераспределенная прибыль = ЧД — Обязательства

Нераспределенная прибыль включает в себя:

— Фонд накопления (50%);

— Фонд потребления (30%);

— Резервный фонд (20%).

Нераспределенная прибыль = 643,9188 – 21,15 = 622,7688 тыс. тг.

ФН = 622,7688 * 0,5 = 311,3844 тыс. тг.

ФП = 622,7688 * 0,3 = 186,8306 тыс. тг.

РЗ = 622,7688 * 0,2 = 124,5538 тыс. тг.

В ПРИЛОЖЕНИИ А приведена налоговая декларация.

 

список литературы

  • Бюджетный Кодекс Республики Казахстан с изм. и доп. на 08.07.2005 г.
  • Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» с дополнениями и поправками на 1 января 2008 года.
  • Мельников В.Д., Ильясов К.К. Финансы. – Алматы, 2001. – 512 с.
  • Финансы. /Под ред. Л.А. Дробозиной. – М.: ЮНИТИ, 2000. – 527 с.
  • Овсийчук М.Ф. Методы инвестирования капитала. – М.: Буквица, 1996.–128с.
  • Финансы. Денежное обращение. Кредит. /Л.А. Дробозина, Л.П. Окунева и др. – М.: Финансы, ЮНИТИ, 1997. – 479с.
  • Финансы. /Под ред. В.М. Родионовой. – М.: Финансы и статистика, 1995.
  • Финансы. /Под ред. А.М. Ковалевой. – М.: Финансы и статистика, 1996. – 335с.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Налоговая декларация
Наименование

налога

Статья

НК

Ставка

налога

База

(объект)

Сумма

налога

(тыс.тг)

Сроки

уплаты

1.НДС

-начисленный налог;

-в зачет;

-в бюджет.

Ст.245

 

13%  

4600 (СД)

 

1200 (300*4)

 

598

 

156

442

 

ст.246

ст.248 п.1

2.Налог на имущество Ст.355

Ст.354

1% 2831,35 25,482 ст.356 п.6
3. Налог на транспорт

-легк. авто;

-легк. авто сроком > 6 лет;

-груз. авто;

-автобусы

 

 

ст.347 п.1

ст.347 п.3

 

ст.347 п.1

ст.347 п.1

 

 

7 МРП

7МРП*0,3

15 МРП

14 МРП

 

 

3 шт.

2 шт.

 

10 шт.

3 шт.

 

 

24,528

4,9056

 

175,200

49,056

 

 

ст. 348 п.1

 

 

 

4.Земельный налог

-зем. нас. пункт.

-зем. промышлен.:

Б.б. 10

Б.б. 15

Б.б. 30

 

ст.332

 

ст.334.

 

9,65

 

1836,20

2329,41

1084,66

 

 

S земельного участка

(ст.328)

 

96500

 

128534

209646,9

43386,4

ст. 340 п.1 п.3
5. Социальный       налог ст.316

ст.317

 

21%

Фонд оплаты труда  

168

 

ст.319 п.1

6. Корпоративный налог

 

ст.135 п.1 30% 919,884 (НОД) 275,9652 ст.127 п.1

 

 

Возможно вам будет необходимо следующее:
Задачи по статистике на заказ: средняя арифметическая, мода, медиана, среднее квадратическое отклонение, дисперсия, U-критерий Манна-Уитни, корреляция
Написание курсовых работ

Если вы думаете скопировать часть этой работы в свою, то имейте ввиду, что этим вы только снизите уникальность своей работы! Если вы хотите получить уникальную курсовую работу, то вам нужно либо написать её своими словами, либо заказать её написание опытному автору:
УЗНАТЬ СТОИМОСТЬ ИЛИ ЗАКАЗАТЬ »