Ремонт строительного оборудования


Введение

ремонт земляной технический

В настоящее время дорожное строительство включает возведение автомобильных дорог, тоннелей, аэродромов, мостов, путепроводов и других инженерных сооружений.

Выполнение обширного перечня операций в качестве обязательных составляющих технологического процесса, в который входит добыча, переработка, сортировка, перевозка и укладка строительных материалов природного происхождения, отчистка территорий от растительности и почвенного слоя, разработка, перемещение и укладка больших объемов нескального и скального грунта, а также изготовление искусственных строительных материалов. Грандиозный объем работ для любой из перечисленных операций может быть выполнен за короткие сроки только с привлечением соответствующих машин и механизмов.

После выбора комплекса машин необходимо рационально организовать их работу — для наибольшего выхода продукции при минимальных эксплуатационных расходах.

В данной курсовой работе решаются следующие задачи:

· расчет необходимого количества машин для строительства автомобильной дороги,

· подбор обслуживающего персонала,

· расчет площадей под стоянку,

· обслуживание и ремонт парка машин,

· площадей производственно-бытового корпуса, очистных сооружений, противопожарного поста.

1. Расчёт строительства дороги

Исходные данные:

— Дорога 1 категории.

— Протяженность — 31 км.

— Срок строительства — 2,7 месяца.

— Покрытие — асфальтобетон.

— Земляные работы — бульдозерами.

— Высота насыпи — 1,75 м.

— Дорога 1-ой категории:

— Число полос движения — 2;

— Ширина полосы движения — 3,75 м;

— Ширина проезжей части — 15 м;

— Ширина обочины — 3,75 м;

— Ширина земляного полотна — 27,5 м.

Схема дорожного полотна представлена на рис. 1

Рис. 1 Схема дорожного полотна

1.1 Определение объема земляных работ

V = h•L•B,

где В-средняя ширина дороги;

L — протяженность дороги.

h — высота насыпи

В=(l1 +l2)/2;

l1 =2•3,75 + 2•3,75 = 15 м;

l2= l1+(2•h•3);

l2= 15 +(2•1,75•3) = 25,5 м;

В=(15 + 25,5)/2= 20,25 м.

V = h•L •В = 1,75•31000•20,25= 1098562,5 м3.

1.2 Определение количества смен

Работы производятся с 15 мая по 5 августа. На этот период при пятидневной рабочей неделе выпадает 60 рабочих дней.

Ксм = Кд• 2,

где Кд — количество рабочих дней,

Ксм — количество смен;

Ксм = 60•2=120 смен

1.3 Определение темпа строительства

Т=L/ Ксм;

Т=31000/ 120=258,33 м/см.

1.4 Расчет парка машин для устройства земляного полотна

Объем земляных работ, выполняемых в смену:

Vзр/см = V/ Ксм,

Vзр/см = 1098562,5/120=9154,7м3/см

При устройстве земляного полотна бульдозерами, вспомогательными машинами являются автогрейдеры и катки.

Определяем количество бульдозеров:

Nбульд. = (Vзр/см •НЗ)/1000,

где НЗ — нормы затрат машино-смен на 1000 кубометров грунта, для грунтов III категории НЗ = 1,68;

Nбульд. = (9154,7•1,68)/1000=15,37?15 шт.

Принимаем 15 шт. бульдозеров ДЗ-29

Определяем количество автогрейдеров:

Nа. гр. =(Vзр/см •НЗ)/1000,

где НЗ — нормы затрат машино-смен на 1000 кубометров грунта, для грунтов III категории НЗ = 0,2;

Nа. гр.= (9154,7•0,2)/1000=1,83?2 шт.

Принимаем 2 автогрейдера ДЗ-61.

Определяем количество катков:

Nк=(Vзр/см •НЗ)/1000,

где НЗ — нормы затрат машино-смен на 1000 кубометров грунта, для грунтов III категории НЗ=1,39;

Nк=(9154,7•1,39)/1000=12,72?13 шт.

Принимаем 13 катков ДУ-50.

1.5 Расчет объема материала для строительства дорожной одежды

5 30 см

Рис. 2 Схема дорожной одежды

I. Среднезернистый, мелкозернистый или

песчаный асфальтобетон 3,5 см.

2. Крупнозернистый пористый асфальтобетон 5 см.

3. Щебень, обработанный органическими вяжущими
материалам в установке 6 см.

4. Грунт, укрепленный добавками

неорганических вяжущих 14 — 26 см.

5. Дополнительный слой (песок) 30 см.

Рассчитаем объем материала каждого слоя:

V1 = 15 •b •L;

V1=15• 0,035 •31000 = 16275 м3;

V2 = 15 •h2 •L;

V2 = 15 •0,05 •31000= 23250 м3;

V3 = 15 •h3 •L;

V3 = 15 •0,06 •31000=27900 м3;

V4 = 15 •h4 •L;

V4 = 15 •0,25 •31000= 116250 м3;

V5 = 15 •h5 •L;

V5 = 15 •0,30 •31000= 139500 м3;

Т. к. щебень (ку грав. =1,25) и песок (ку пес = 1,3) дают усадку, то объем материала каждого слоя пересчитываем с учетом коэффициента уплотнения [3]:

= Vп • ку,

где ку — коэффициент уплотнения;

= 27900 • 1,3=36270 м3;

= 116250 • 1,3=151125 м3;

Определим массу материалов каждого слоя с учетом их объемных масс [3]:

Мп = • j,

где j — объемная масса материала (т/м3).

j м1 =2,0; j м2 = 2,0; j м3 = 1,8; j м4 = 1,5; j м5 = 1,5;

М1 =16275 • 2,0 =32550 т;

М2 =23250 • 2,0 =46500 т;

М3 =27900 • 1,8 =50220 т;

М4 =116250 • 1,5 =174375 т;

М5 =139500 • 1,5 =209250 т;

?М = M1 + M 2 + M3 + M4;

?М = 32550+46500+50220+174375+209250=512895 т

1.6 Расположение карьера и АБЗ

Схема расположения карьера представлена на рис. 3

Рис. 3 Схема расположения карьера.

Средняя дальность возки:

Lср = ((2 • 0,5)+L/2)/2;

Lср = ((2 • 0,5)+31/2)/2= 8,25 км.

Производительность АБЗ:

ПАСБ = МАСБ / tсм •Ксм;

где МАСБ — масса асфальтобетона (т)

tсм — продолжительность рабочей смены (ч)

Ксм — количество смен

МАСБ = 79050 /8•120 = 82,34 т/ч.

Принимаем мобильный асфальтобетонный завод АБЗ непрерывного действия, производительность 100 т/ч.

1.7 Расчет парка машин для строительства дорожной одежды

Масса материалов необходимых в смену:

Мсм = ?М/Ксм (т/см);

Масса асфальтобетона необходимого в смену:

Мсм АСБ = ?МАСБ / Ксм;

Мсм АСБ = 79050/120 = 658,75 т/см.

Масса остальных материалов необходимых в смену:

Мсм ост = Мост/Ксм;

Мсм ост = 433845/120= 3615,4 т/см.

Определяем количество самосвалов:

Nсам =Мсм/П,

где П — производительность одного самосвала при дальности возки 8,25 км и грузоподъемности 10 тонн равна 84 тонны в смену;

Nсам =4274,13/84 = 50,88 шт.

Принимаем 51 автомобилей КРАЗ-256Б1.

Определяем количество экскаваторов:

Nэ = ((++)•НЗ)/1000 • Ксм;

Nэ = (27900+116250+139500)•4,25)/1000 • 120=10,04?10 шт.

Принимаем 10 экскаваторов ЭО-4121А с объемом ковша VK — 1,25 м3. [2]

Для устройства асфальтобетонного покрытия используем комплект машин из состава: распределитель щебня (гравия) ДС-8, асфальтоукладчик ДС-63, машина для нанесения пленкообразующих материалов ДС-105А.

1.8 Расчет количества вспомогательных машин

Расчёт количества техники представлен в таблице 1.

Таблица 1. Расчёт количества техники

Тип машины

Кол-во

Норма расхода на 1 ч работы (л/ч)

Расход топлива на

1 ед. техники (л/см)

Суммарный расход (л/см)

Бульдозер ДЗ-29

15

7,3

58,4

876

Автогрейдер ДЗ-61

2

9,4

75,2

150,4

Каток ДУ-50

13

5,6

44,8

582,4

Самосвал КрАЗ-256Б1

51

11,5

90

4590

Экскаватор ЭО-4121А

10

17

136

1360

Распределитель щебня (гравия) ДС-8

1

18,8

150,4

150,4

Асфальтоукладчик

ДС-63

1

9,7

77,6

77,6

Машина для нанесения пленкообразующих материалов

ДС-105А (Д-37Е-С3)

1

7,8

62,4

62,4

Всего:

94 шт.

? топл.=757,2

? топл.=7849,2 л/см

Количество мастерских принимаем из условия, что одна мастерская обслуживает 30-35 машин. Принимаем 3 самоходные передвижные мастерские технического обслуживания машин МТОР-СП на базе автомобиля ЗИЛ-131. [4]

Определим необходимое количество топливозаправщиков:

NТЗ = ?Q/V,

где ?Q — суммарный расход топлива;

V — вместимость резервуара топливозаправщика в литрах, для топливозаправщика Т-401 вместимость резервуара для дизельного топлива равна 4100 л;

NТЗ = 7849,2 / 4100 = 1,91 ? 2 шт.

Принимаем 2 автомобиля-топливозаправщика Т-401 на шасси ЗИЛ 130. Емкость цистерны V= 4100 литров;

2. Расчет трудоемкости поведения ТО и ТР

2.1 Расчет ремонта и ТО самосвалов

Рассчитаем количество ТО и ТР для КрАЗа.

Определяем пробег:

Scм=n•Lср •Kв,

где Lср — средняя дальность возки;

п — количество циклов за смену;

n=Пкрз/Гп,

где Пкрз — производительность КрАЗа;

Гп — грузоподъемность КрАЗа;

Кв — коэффициент возврата, Кв=2;

n=84/12=7;

Scм= 7 • 8,25 • 2 = 115,5 км;

Sполн = Scм • Ксм;

Sполн = 115,5 • 120 = 13860 км.

Определяем число ТО, проводимых за время строительства дороги:

NТО= Sполн/ПТО,

где ПТО — периодичность проведения ТО;

ПТО1=2500 км

ПТО2 =12500 км

ПТО3 =25000 км

NТО1= Sполн/ПТО1=13860/2500 =5,54?6;

NТО2= Sполн/ПТО2=13860/12500 =1,11?1;

ТОЗ за время строительства проводится не будет т. к. самосвалы не успеют набрать достаточного пробега для ТО3.

Определяем трудоемкость проведения ТО и ремонта:

Ttoi=2,7 чел./час

Tto2=10,8 чел./час

Трудоемкость на 1 КрАЗ:

ТКрАЗ = NТО1 •ТТО1 + NТО2 •ТТО2;

ТКрАЗ=6 • 2,7 +1 • 10,8 = 27 чел./час;

Трудоемкость на все автомобили КРАЗ:

?ТКрАЗ = Ткрз • Nкрз;

?ТКрАЗ =51 • 27 = 1377 чел./час.

2.2 Количество ТО и ремонта СДМ

Определяем наработку данного типа машин:

H=Kсм • tсм (моточас);

H = 120 • 8 = 960 моточасов;

Определяем количество ТО:

N=H/П,

где Н — наработка в моточасах;

П — периодичность соответствующего ТО;

Определяем суммарную трудоемкость:

?Т = ТТО1 • NТО1 + ТТО2 • NT02 + ТТО3 • NT03;

Определяем общую трудоемкость:

Тоб = ?Т • Nмаш,

где Nмаш — количество соответствующих машин.

Результаты расчётов представлены в таблице 2.

Таблица 2. Расчёт трудоёмкости ремонтов

Тип машины

Кол-во машин (шт.)

Трудоемкость, Т (чел./час)

Периодичность, П (моточас)

Кол-во ТО,

N

?T

Тоб

ТО1

ТО2

ТО3

ТО1

ТО2

ТО3

ТО1

ТО2

ТО3

Бульдозер ДЗ-29

15

5

16

32

60

240

960

24

6

1

248

3720

Автогрейдер ДЗ-61

2

5

12

19

60

240

960

24

6

1

211

422

Каток ДУ-50

13

2

6

15

60

240

960

24

6

1

99

1287

Экскаватор ЭО-4121А

10

4

9

28

60

240

960

24

6

1

178

1780

Распределитель щебня (гравия) ДС-8

1

3

9

20

60

240

960

24

6

1

146

146

Асфальтоукладчик

ДС-63

1

4

12

28

60

240

960

24

6

1

196

196

Машина для нанесения пленкообразующих материалов ДС-105А

1

3

9

20

60

240

960

24

6

1

146

146

?ТСДМ = 3720+422+ 1287 + 1780+146+196+146 = 7697 чел.•ч;

Определяем общую трудоемкость для проведения ТО и ремонта автомобилей и СДМ:

?Т=?Ткрз + ?ТСДМ

?Т = 1377 + 7697 = 9074 чел.•ч.

2.3 Расчёт количества основных рабочих

Nраб =?Т/Фр • КПН,

где Фр — фонд рабочего времени;

KПН — коэффициент, учитывающий перевыполнения рабочими норм,

KПН =1,15.

Фр=Ксм • tсм • КВ,

где КВ — коэффициент, учитывающий потери рабочего времени, КВ =0,96;

Фр=120 • 8,2 • 0,96 = 944,64;

Nраб =9074 /944,64 • 1,15 = 8,35 ? 9 чел.

Основных рабочих принимаем в количестве 9 человек: (методичка стр. 26)

слесарь (50-55%) — 5 человек

станочник (12-16%) — 1 человек

сварщик (8-10%) — 2 человек

аккумуляторщик (4-6%) — 1 человек

Определяем необходимые площади для основных рабочих (табл. 3):

Таблица 3. Площади для основных рабочих

Специализация

Кол-во

(чел.)

Удельная площадь на 1 рабочего (м2)

Удельная площадь на каждого последующего (м2)

Общая площадь (м2)

Слесарь

5

8

5

30

Станочник

1

12

10

12

Сварщик

2

15

10

35

Аккумуляторщик

1

15

10

15

?

9

92

2.4 Расчет численности инженерно-технических рабочих (ИТР), счетно-конторского персонала (СКП), младшего обслуживающего персонала (МОП) и вспомогательных рабочих

Численность вспомогательных рабочих (инструментальщики, заточники, кладовщики, грузчики) определяют:

Рвсп. р. = 0,12•Nраб. =0,12•9=1,08, принимаем 2 чел.;

Число ИТР и служащих определяют по формуле:

Ритр =(0,13-0,15) • Nраб. =0,15•9= 1,35, принимаем 2 чел.;

Число младшего обслуживающего персонала (уборщица, курьер и т. п.) определяют по формуле:

Рмоп =(0,02 — 0,03) * Nраб. =0,03•9= 0,27, принимаем 1 чел.;

Число счётно-конторского персонала определяют по формуле:

РСКП =(0,12-0,14) • Nраб.=0,14•9= 1,26, принимаем 2 чел.;

Определяем необходимые площади для ИТР, СКП, МОП и вспомогательных рабочих (табл. 4):

Таблица 4

Профессия

Кол-во (чел.)

Удельная площадь (м2)

Общая площадь (м2)

ИТР

2

8

16

СКП

2

5

10

МОП

1

4

4

Вспом. раб.

2

4

8

У

7

38

2.5 Расчёт площадей под оборудование [3.]

Таблица 5. Площади под оборудование

Оборудование

Кол-во (шт.)

Ширина?длина (м)

Общая площадь (м2)

Верстак слесарный

2

1,2?0,8

1,92

Стеллаж двухсторонний

2

1,4?1,0

1,40

Ящик для негодных деталей

2

1,2?0,8

2,0

Электросварочный аппарат

2

1,0?0,6

1,2

Точильный станок

1

1,2?0,5

0,6

Вертикальный сверлильный станок

2

1,1?0,7

1,54

Тумбочка для инструментов

4

0,45?0,45

0,8

Стол для сварки

2

1,0?0,8

1,6

Токарный станок

2

2,36?1,15

5,428

Фрезерный станок

2

2,0?3,0

12

?S

21

28,4

Определяем общую площадь для оборудования:

,

где Коб — коэффициент плотности расстановки оборудования;

м2

Определяем фактическую площадь механического участка:

;

м2

Определяем площадь бытовых помещений:

;

м2

2.6 Расчет площадей под стоянку техники

Расчёты проводим табличным методом и результаты сводим в таблицу 6.

Таблица 6. Расчёт площадей под стоянку техники

Тип машины

Кол-во (шт.)

Габаритные размеры (ДхШхВ), (мм)

м2

Sудельная

1 машины, (м2)

Sобщая, (м2)

Автогрейдер ДЗ-61

2

7140х2300х2950

16,42

32,84

Бульдозер ДЗ-29

15

4880х2520х2539

12,29

184,35

Каток ДУ-50

13

4378х1800х2600

7,88

102,44

Самосвал КрАЗ-256Б1

51

8100х2630х2830

21,3

1086,3

Экскаватор ЭО-4121А

10

5870х2930х3000

17,1

171

Распределитель щебня (гравия) ДС-8

1

7765х3918х3035

106,02

106,2

Асфальтоукладчик ДС-63

1

5100х3150х3000

121,2

121,2

Машина для нанесения пленкообразующих материалов

ДС-105А

1

8550х9600х2600

82,08

82,08

Итого:

94

Sмаш = 1886,41м2

Определяем площадь стоянки на 70?80% парка машин:

Sст = 0,8 • Sмаш,

где Sмаш — площадь всех машин, м2;

Scm = 0,8 • 1886,41 = 1509,13 м2

Определяем площадь стоянки парка машин с учетом проходов между машинами:

Sст+пр = 1,2 • Scm;

Sст+пр =1,2•1509,13 = 1810,95 м2

2.7 Расчет площадей полевого парка

1. Пост мойки:

Sм = • Коб,

где Sм — площадь мойки, м2;

— максимальная удельная площадь самой большой машины, м2;

Коб — коэффициент плотности расстановки оборудования, Коб=3,5;

Sм= 21,3 • 3,5= 74,55 м2. Принимаем Sм=75 м2

2. Зона ЕО:

SЕО = • Коб • 5;

SЕО = 21,3 • 3 • 8 = 511,2 м2.

3. Зона стоянки:

S ст+пр = 1886,41 м2. Принимаем S ст+пр =1886 м2

4. Склад ГСМ:

SГСМ = Nмаш. • 0,3;

SГСМ= 94 • 0,3 = 28,2 м2.

5. Пост заправки:

Sзапр = • Коб • 2;

Sзапр = 21,3 • 3 • 2 = 127,8 м2.

6. Склад лесоматериалов:

Sлес = Nмаш • 0,27;

Sлес =94 • 0,27 = 25,38 м2.

7. Склад инструментов:

Sин = Nмаш • 0,1;

Sин = 94 • 0,1 = 9,4 м2.

8. Склад утиля:

Sутил = Nмаш • 0,19;

Sутил = 94 • 0,19 = 17,86 м2.

9. Склад агрегатов:

Sагр = Nмаш • 0,4;

Sагр = 94 • 0,4 = 37,6 m2.

10. Контора:

Sкон = Sвсп. раб. + Sбыт.;

Sкон =38 + 32,16 = 70,16 м2

11. Механический цех:

Sм. ц. = 1,12 • (Sосн. раб. + Sст);

Sм. ц. =1,12 • (92+ 99,4) = 214,37 м2

12. Очистные сооружения:

Sоч = 100 м2.

13. КПП:

SКПП=12 м2.

14. Противопожарный пост:

Sпп=80 м2.

15. Площадь проездов:

Sпр = Sобщ • 0,35;

Sпр = 1886,41 • 0,35 = 660,24 м2.

16. Площадь под зелёные насаждения:

Sз. н. = Sобщ • 0,15;

Sз. н. = 1886,41 • 0,15 = 282,96 м2.

?S = 4138,17 м2.

3. Компоновка производственно-бытового корпуса

При проектировании базы механизации отдаём предпочтение блокированной схеме застройки, что позволяет сосредоточить все работы по ТО и ремонту машин в одном производственном корпусе, упростить производственные связи, сократить протяжённость коммуникаций и удешевить стоимость строительства и эксплуатации здания.

Планировка производственного корпуса должна учитывать технологические связи производственных участков, зон и складов, а также противопожарные и санитарные нормы. Здание производственного корпуса выполняется многопролетным. Ширина пролетов 12 метров. Шаг колонн 9 метров. Высота здания до нижнего пояса ферм при ширине пролета до 12 м и использовании кран балок, управляемых с пола 8,4 м.

Сечение железобетонных колонн — 400*600 мм. Толщина стен — 0,64 м.

Толщина внутренних перегородок — 0,25 м.

Ширина ворот превышает ширину машины не менее чем на 600 мм.

Принимаем типовые ворота 4 х 3,6 (м).

Ширина проездов — 4 метра. Ширина проходов — не менее 1,0 метр.

4. Определение потребности в энегроресурсах

Определяем потребность в электроэнергии для производственного корпуса по формуле:

Ртр = (F/100)*Ртр100,

где F-площадь потребителя;

Ртр100-коэффициент потребления электроэнергии.

Результаты расчётов представлены в таблице 7.

Таблица 7. Расчёт мощности потребления электроэнергии

п/п

Наименование потребителя

Требуемая мощность на 100м2

Ртр100, (кВт)

Площадь потребителя

F, (м2)

Мощность

эл. энергии на потребителя (кВт)

1

Механические участки

1,2

401,3

4,81

2

Зоны ЕО и ремонта

1,2

511,2

6,1

3

Складские помещения

0,3

117,2

0,35

4

Административные помещения

1

55,4

0,55

5

Охранное освещение территории

0,2

4895,38

13,24

Итого:

24,34

Расход воды для технологических нужд определяем по формуле:

Vтех=(?Т/100)*РV100=(9074/100)*5,5= 499,07 м3 в год,

где ?Т = 9074 чел.*ч — трудоёмкость ТО и ремонтов.

Расход воды для бытовых нужд производственных рабочих определяем по формуле:

Vбыт=N*Рбыт=9*5,5= 49,5 м3 в год

Рбыт=5,5-норма потребления на одного человека в год;

N=9 чел. — число производственных рабочих.

Расход воды для бытовых нужд вспомогательных рабочих и служащих определяем по формуле:

Vбыт. в=N*Рбыт=7*10= 70 м3 в год

Рбыт=10-норма потребления на вспомогательного работника в год;

N=7 чел. — число вспомогательных работников.

Расход воды на мойку СДМ определяем по формуле:

Vм. сдм=Nсдм*Рм. сдм*nср=43*0,8*36= 1238,4 м3 в год,

где Nсдм=43 — количество сдм;

Рм. сдм=0,8 м2 — норма расхода воды на мойку СДМ.

nср=36 среднее количество моек за год.

Расход воды на мойку грузовых машин определяем по формуле:

Vм. гр. маш=Nгр. м*Ргр. м*nср=51*0,35*36= 642,6 м3 в год,

где Nсдм=51 — количество гр. маш.;

Рм. сдм=0,8 м2 — норма расхода воды на мойку СДМ.

nср=36 — среднее количество моек за год.

Общий годовой расход воды определяем по формуле:

Vоб= Vтех+ Vбыт+ Vбыт. в.+ Vм. сдм+ Vм. гр. маш=

499,07+49,5+70+1238,4+642,6= 2499,57 м3 в год

Расход тепла на отопление, вентиляцию и горячее водоснабжение в год определяем по формуле:

W =F*Кт*T= 3194,97*85*4800= 1303547760 кДж

где F=3194,97 м2-площадь отапливаемых помещений

Кт=85-коэффициент расхода тепла кДж/час. м2

Т=4800 ч-количество часов отопительного сезона.

Расход горячей воды определяем по формуле:

Рг. в=Nсм. год *Кг. в. *nк = 264*500*4= 528 м3,

где Nсм. год=264 — среднегодовое количество смен;

Кг. в.=500 л/см — коэффициент расхода горячей воды;

nк =4-количество душевых кабинок.

Расчёт потребления сжатого воздуха определяем по формуле:

Рв=Рв. ч.*Кс* Nсм. год,

где Nсм. год=264 — среднегодовое количество смен;

Кс — коэффициент спроса за смену;

Рв. ч. — часовой расход воздуха.

Результаты расчётов представлены в таблице 8.

Таблица 8.

№П/П

Наименование потребителя

Расход воздуха

м3/ч

Коэффициент спроса Кс

Годовой расход

воздуха

1

Ручные сверлильные машины

34

0,2

1795,2

2

Пневматический гайковёрт

30

0,3

2376

3

Ручные шлифовальные машины

63

0,4

6652,8

4

Индивидуальный вулканизатор

9

0,6

1425,6

5

Подкачка шин

85

0,4

8976

Итого:

21225,6

Расчёт потребления пара определяем по формуле:

Рп=Рп. ч.*Кс* Nсм. год,

где Nсм. год=264 — среднегодовое количество смен;

Кс — коэффициент спроса за смену;

Рп. ч. — часовой расход пара.

Результаты расчётов представлены в таблице 9.

Таблица 9.

№П/П

Наименование потребителя

Расход пара

кг/ч

Коэффициент спроса Кс

Годовой расход

пара

1

Машина для наружной мойки

850

0,4

89760

2

Ванна для мойки агрегатов

75

0,3

5940

3

Для отпаривания топливных баков и промывки топливных систем

10

0,3

792

Итого:

96492

Заключение

По исходным данным был спроектирован полевой парк и ремонтная база.

Для ремонтной базы был выбран типовой проект производственно-бытового корпуса. По заданному объёму работ был рассчитан состав парка строительной техники, объём ТО и ремонтов, число производственных рабочих и вспомогательных работников. Типовой проект здания ремонтной мастерской имеет резервы повышения количества проводимых часов ТО ремонта. А также количества производственных рабочих. При желании в ремонтной мастерской можно проводит дополнительно обслуживание техники сторонних организаций подрядным способом.

Список литературы

1. Шелюбский Б. В. «Техническая эксплуатация дорожных машин» — Транспорт 1975 г.

2. Методические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине «Эксплуатация СДМ» — Пермь, ППИ 1991 г.

3. Карташов В. П. «Развитие производственно-технической базы автотранспортных предприятий. — М., Транспорт, 2002 г.

4. Техническая эксплуатация автомобилей: Учебник для вузов / Кузнецов Е. С., Воронов В. П., Болдин А. П. и др.; Под. ред. Е. С. Кузнецова. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Транспорт, 2003 г.

5. Каталог ГАРО — М.: Транспорт:, Тюмень, 1993 г. — 40 с.

Если вы думаете скопировать часть этой работы в свою, то имейте ввиду, что этим вы только снизите уникальность своей работы! Если вы хотите получить уникальную курсовую работу, то вам нужно либо написать её своими словами, либо заказать её написание опытному автору:
УЗНАТЬ СТОИМОСТЬ ИЛИ ЗАКАЗАТЬ »